top of page

С какого возраста нужно начинать изучение английского языка ?

Сегодня праздник Инглиша ) По этому поводу публикую для вас статью моей мамы о том, когда следует начинать обучение иностранным языкам.

23 апреля мы отмечаем Всемирный День английского языка. Мы – это я , Екатерина Фэршон, преподаватель английского языка, мои ученики, настоящие и бывшие, хотя я абсолютно уверена, что бывших учеников не бывает, родители учеников, которые заинтересованы в развитии своих детей посредством изучения английского языка. Ведь изучение любого иностранного языка, безусловно , является не только прекрасным средством познания мира, ведь территориальные границы при этом стираются, но и познания самого себя.

Каждый день мне приходится общаться с родителями своих учеников, и вы знаете что ? Чаще всего они задают один и тот же вопрос : С какого возраста нужно начинать изучение английского языка ?

Этот вопрос задают, в основном, молодые родители, начитавшиеся в интернете рекламных баннеров, обещающих, например, за полгода научить вашего ребенка читать и свободно говорить по английски, причем по методике «разведчиков», «путем нейролингвистического программирования», «с помощью аутотренинга» и еще бог знает какой бредятины.

В этой статье я попытаюсь дать исчерпывающий ответ на этот вопрос. В основу моих выводов положен многолетний (я закончила Университет, факультет Романо-германской филологии по специальности : Филолог, Преподаватель английского языка в 1982 году) опыт преподавания английского языка детям и взрослым различного возраста.

Итак,

С какого возраста нужно начинать изучение английского языка ?

Ответ : с любого ! Но :

Если вы хотите начать учить ребенка английскому языку что называется «с пеленок», то это возможно при следующих условиях :

  1. У вас двуязычная семья : мама – носитель английского языка и с пеленок разговаривает с ребенком по английски (это может быть и папа, бабушка, сестра….)

  2. У вас постоянная няня – носитель английского языка и она целенаправленно разговаривает с ребенком по английски

  3. Семья постоянно проживает в англоговорящей стране : все окружение ребенка с пеленок на английском языке (это телевизор, радио, говорящие игрушки …)

  4. Мама знает английский язык и старается говорить с ребенком на английском языке как можно чаще

  5. Вы понимаете, что речь пойдет не столько об изучении языка, сколько о знакомстве с ним

Если вы желаете начать учить ребенка с трех лет, (как это начинала я !) то это тоже возможно, но при следующих условиях :

  1. Ваш ребенок подготовлен к занятиям английским языком, то есть :

  2. Занятия проводятся в игровой форме, преимущественно дома

  3. Занятия не являются обременительными для ребенка, то есть приносят радость, ребенок с нетерпением ждет занятий

  4. Вы обратились к «мастеру своего дела», то есть ваш преподаватель знает, как работать с детьми именно этой возрастной категории

  5. Вы отдаете себе отчет в том, что ребенок скорее познакомится с английским языком и лишь приступит к его изучению, то есть только к азам

Если вы решили начать занятия с 5-6 лет, то есть с дошколенком, то при этом подумайте, ведь здесь речь пойдет уже о настоящих уроках, следовательно, лучше начинать при следующих условиях :

  1. Ваш ребенок усидчив и может концентрировать внимание втечение 30-40 минут

  2. Ваш ребенок может рассказать, в какой стране он живет сам, на каком языке он говорит и почему другие люди говорят по английски, где живут эти люди и пр.

  3. Ваш ребенок не имеет никаких логопедических проблем

  4. Ваш ребенок понимает, что учиться – это значит трудиться, а трудиться – от слова «трудно», но ведь теперь он уже «совсем большой»

  5. Родители сами будут трудиться вместе со своим ребенком, ибо в этом возрасте дети еще не достаточно самостоятельны, при этом у них будут и домашние задания

  6. Педагог подобран правильно, занятия проводятся в игровой форме, преимущественно на дому

Но лучше всего начинать занятия с 1-2 классником, так как ребенок в этом возрасте может посещать индивидуальные занятия с репетитором или посещать групповые занятия в каком-нибудь лингвистическом центре. Такие занятия будут идти параллельно со школьными и , как правило, это дает хороший, полновесный результат.

Но в этом случае родителям надо подумать о следующем :

  1. Каков психологический тип вашего ребенка : он более настроен учиться в группе с другими ребятами или лучше «один-на-один» с репетитором?

  2. Не имеет ли ваш ребенок дефектов речи ?

  3. Какие цели вы ставите перед своим ребенком, понятны ли ребенку эти цели ?

  4. Достаточно ли ваш ребенок усидчив и готов к занятиям втечение 40-45 минут ?

  5. Насколько бегло он читает простые тексты на родном языке и, при этом , понимает ли содержание прочитанного ?

  6. Знает ли он родную азбуку и чем отличаются буквы от звуков ?

  7. Может ли он написать свое имя и простейшие слова на русском языке ?

  8. Готов ли он не только трудиться, но и добиваться хороших результатов ?

  9. Понимает ли он, что такое дисциплина, внимание, порядок, опрятность ?

  10. Проводит ли занятия хороший специалист с применением современных методик ?

Как видите, все возрасты могут быть хороши для начала занятий английским языком при соблюдении конкретных условий. Когда я говорю, что занятия должны проводиться в игровой форме, то нужно все таки понимать, что занятия – это не игра, это труд, который требует от всей семьи времени, затрат, как моральных так и материальных. Этот труд кропотлив и достаточно растянут во времени, зато сколько радости и счастливых моментов он приносит вашему ребенку !

Где же корни столь сильного внутреннего тяготения русского человека к изучению иностранных языков ? Мне, например, ответ понятен.

В нашей русской культуре всегда существовала традиция обучать детей иностранным языкам. Здесь вспоминается незабвенное произведение великого русского поэта А.С.Пушкина , повесть «Барышня-крестьянка». Помните две враждующие дворянские семьи Берестовых и Муромских, причем глава семьи Берестов Иван Петрович был убежденным «хранителем русской старины», а глава другой семьи Муромцев Григорий Иванович был «сумасшедшим англоманом»? Однако, это не мешает героям повести постоянно изъясняться на французском языке.

После фильма, поставленного по этому роману, вся страна узнала значение английской пословицы, повторяемой англичанкой-гувернанткой Мисс Жаксон «Early to bed early to rise make people healthy, wealthy and wise». Из него мы также почерпнули, что «Good morning» переводится как «Доброго здоровьичка». Обязательно посмотрите или пересмотрите. Фильм (как и сама повесть) предваряется прекрасными строками Пушкина :

«Я…просто вам перескажу преданья русского семейства, любви пленительные сны и нравы нашей старины».

Не бойтесь начинать занятия английским языком с ребенком позже, например, параллельно с началом школьного периода. Исследования и опыт подсказывают, что дети, начавшие изучение в 6-7 лет, весьма быстро догоняют тех детей, которые начали занятия в 3-х летнем возрасте. «Better later than early» - утверждают Доктор Рэймонд и его жена Дороти Моор, американские авторы одноименной книги. Лучше позже, чем рано ? Решайте сами.

Все зависит от готовности вашего ребенка к занятиям, от его психо-физического склада и от того, сколько терпения, мудрости и любви вкладывают в этот процесс родители и педагоги !

Не доверяйте информации в интернете, гарантирующей «за три месяца и просто даром» научить вашего ребенка английскому языку по какой-нибудь премудрой методике, например, «по скайпу». Нет ничего лучше , чем традиционные занятия с хорошим педагогом - специалистом своего дела, основными орудиями труда которого являются : книга, мел, доска и доброта. Удачи вам !

Ekaterina Fairshon


Новые записи

FOLLOW MIU

  • Instagram - White Circle
  • Facebook - White Circle
  • Vkontakte - White Circle
  • Pinterest - White Circle
  • Twitter - White Circle
  • RSS - White Circle

Подпишитесь на рассылку

Тегов пока нет.
Поиск по ключевым словам
Архив
bottom of page