top of page

Как сделать простые новогодние открытки на основе фотографии малыша


Я тут осознала, что Новый Год для меня это такой олдскульный праздник, который ассоциируется с детством и прошедшими эпохами. По этому мы решили поздравить всех родных по почте, дада, той самой, про которую мы вспоминаем, только когда нужно получить посылку из зарубежного интернет-магазина ) При этом мы решили сделать открытки сами. Надеюсь, такой способ новогоднего поздравления войдет у нас в традицию, а может мы даже когда-нибудь продвинемся с открыток до посылок ))


Так как люди мы занятые (переезд, младенец Ева, работа), то мы сразу поняли, что нам нужен какой-то совсем простой вариант, и вот что мы придумали - сделать открытки на основе фирменной фотографии малыша, которая на данный момент является логотипом блога Маленький Миу.



Теперь рассказываю как это сделано - подробно, для тех кто совсем никогда ничего подобного не делал и вообще не в теме:


1. Какая подойдет фотография? Для небольшой открытки, как у нас - размером А6 (это четверть листа А4), подойдет практически любая фотография, сделанная на телефон или мыльницу, не говоря уже о профессиональной камере. Главное, чтобы фотка не пестрила большим количеством деталей и обладала неким подобием фона хотябы на части изображения. Этот фон нам нужен для нанесения собственных надписей и рисунков.


2. Где и на чем печатать? На лазерном принтере. Если у вас нет такого дома, то вам нужен центр оперативной полиграфии или малотиражная типография. Обычный фотосалон не подойдет, так как нам нужна печать не фото-методом, а обычная принтерная печать. Почему - потому что пластиковая фото-бумага на обратной стороне имеет вотермарк производителя, и на ее поверхности тонкий слой пленки, на которой не будут держаться наши задуманные рисуночки.


3. Какая бумага подойдет? Выберете матовую бумагу плотностью от 200 до 300 грамм, оптимально будет 250. На мой взгляд, чем более матовая бумага, тем лучше. Наши открытки напечатаны на самой обычной матовой бумаге плотностью 200 грамм.


4. Как расположить фотографии на бумаге? Если вы хотите, чтоб открытка у вас открывалась, как наша, то вот так:


Это может сделать оператор типографии на приеме заказа, но если вам не чужд фотошоп, то создаете новый документ с размерами листа А4, разрешение 300 dpi и сами размещаете там фотки таким образом.


5. Что нужно знать о типографиях оперативной печати:

  • В некоторых типографиях заказ могут напечатать при тебе, в других придется заезжать за готовым заказом, третии имеют возможность отправить заказ онлайн - уточните это по телефону.

  • Лучше выбрать типографию, где заказ напечатают при тебе, чтобы сначала запустить в печать пробный лист и убедиться, что все печататется корректно. Поверьте моему опыту - на каждый 10 заказов бывает пять перепечаток ). Кроме того, это возможность самому пощупать бумагу, посмотреть как на нее ложится печать (она может ложиться очень по-разному).

  • Если у вас есть четкие размеры, и ни миллиметра меньше/больше, скажите об этом опреатору заранее, зафиксируйте это письменно на бланке заказа, при получении измерьте линейкой.

  • Некоторые типографии предлагают широкий выбор дизайнерских бумаг разной плотности, фактуры, размера, оттенка и свойств. В то время как в других - только несколько стандартных наименований. Это также можно уточнить по телефону, если для вас это имеет значение. Если у вас есть своя бумага, имейте в виду, что она не обязательно подойдет.

Итак, мы получили наши распечатки. Что дальше?


6. Сгибаем лист. Для этого на просвет на обратной стороне помечаем, где у нас граница изображения и проминаем линию сгиба по линейке. Промять можно специальной палочкой для биговки (товары для скрапбукинга) или похожим предметом (я использую вязальный крючок 1-ого рамера, можно взять непишушую шариковую ручку).


7. Согнув лист, обрезаем края при помощи макетного (или канцелярского) ножа и линейки (лучше металлической) . Сгибаем мы перед отрезанием для того, чтобы обрез получился ровным:


8. А теперь самое интересное - берем ручку с белой пастой, и разрисовываем на разный манер, чтоб каждая открытка была уникальной!


Белая ручка продается в магазинах для скрапбукинга и обычных канцелярских товарах, я свою купила в простом книжном. Когда пишешь ею, сначала чернила (белила блин!) ложатся прозрачно, а затем они засыхают и становятся белыми. Можно еще использовать серебряную и золотую гелевые ручки. Можно что-нибудь понаклеивать, а самый кайф это конечно плоттерная вырубка.... но это уже совсем другая история )


9. Внутри у наших открыток нехитрый скрапбукинг. Я решила не париться над композициями и текстами поздравлений и сделать все по-раздолбайски, но душевно )



Вообще, мне кажется, перед новым годом надо сказать решительное нет перфекционизму, от него потому что одна головная боль и никакого рождественского настроения!


Как вам наши открыточки? Если понравилась идея, поддержите Миу перепостом в соц сетях!





Новые записи

FOLLOW MIU

  • Instagram - White Circle
  • Facebook - White Circle
  • Vkontakte - White Circle
  • Pinterest - White Circle
  • Twitter - White Circle
  • RSS - White Circle

Подпишитесь на рассылку

Тегов пока нет.
Поиск по ключевым словам
Архив
bottom of page